Não é sobre chegar no topo do mundo e saber que venceu...É sobre ousar descobrir que o limite é mais além.



1. INTRODUÇÃO

a.    A IRON BUTT ASSOCIATION (IBA) é uma instituição norte-americana (USA), responsável por vários tipos de certificações, no motociclismo mundial, como a SADDLESORE 1000, que é uma SAFE LONG-DISTANCE MOTORCYCLE RIDING, ou seja, é um DESLOCAMENTO DE LONGA DISTÂNCIA COM MOTOCICLETA, de “1,000 MILES IN 24 HOURS” (1.610 Km a ser percorrido em até 24 horas), que é realizado segundo regras definidas no site http://www.ironbutt.com.


b.    O HOG RIO CHALLENGE (HRC) é uma ação entre amigos de apoio aos motociclistas, destinada a qualquer interessado – QUALQUER MARCA DE MOTOCICLETA - que pretenda realizar uma SAFE LONG-DISTANCE MOTORCYCLE RIDING da IRON BUTT ASSOCIATION (IBA).


c.    Essa ação é coordenada por motociclistas voluntários e experientes, integrantes da Diretoria do RIO DE JANEIRO CHAPTER DO HARLEY OWNERS GROUP (HOG Rio), em parceria com a IRON BUTT ASSOCIATION e tem por FINALIDADE exclusiva oferecer ORIENTAÇÕES DE SEGURANÇA e sugerir condições de MENOR PROBABILIDADE DE RISCO, com base na padronização de PROCEDIMENTOS DE SEGURANÇA, na definição de um ROTEIRO ESPECÍFICO e na definição de um PERÍODO DE TEMPO PARA O DESLOCAMENTO, a fim de possibilitar a REALIZAÇÃO SIMULTÂNEA por vários pilotos, viabilizando o APOIO MÚTUO e tempestivo entre os motociclistas participantes.


d.    Após a realização de uma das SAFE LONG-DISTANCE MOTORCYCLE RIDING, também a CERTIFICAÇÃO HRC estará disponível ao Piloto que a solicitar, formalmente, desde que tenha preenchido as EXIGÊNCIAS específicas do HRC;


e.    Anual e oportunamente, o HOG Rio divulgará o CALENDÁRIO DE CERTIFICAÇÃO HRC, que consolidará as datas e fases para a realização do “HOG RIO CHALLENGE”; e


f.    Em princípio, o HOG RIO CHALLENGE ocorrerá, de SÁBADO para DOMINGO, a fim de que os Pilotos possam ESTAR BEM DESCANSADOS, no dia do deslocamento de longa distância.


2. OBJETIVO DO HOG RIO CHALLENGE (HRC)

O HRC tem como objetivo colaborar na realização segura dessa experiência única de estrada, estimulando o desenvolvimento da capacidade do piloto em PLANEJAMENTO, DISCIPLINA e SEGURANÇA, que possibilitará o AUTOCONHECIMENTO, então lastreado na CONFIANÇA EM SI MESMO E NA PRÓPRIA MOTOCICLETA, essenciais às LONGAS VIAGENS DE MOTO.

Nome

Baixe aqui

Regulamento Completo

Download

Termo de Responsabilidade do Piloto

Download

Roteiro SADDLE SORE 1000

Mapa
Download

Roteiro BUN BURNER 1500

Mapa
Download

Rol de Pilotos Habilitados - 2018

Download

Pilotos Homologados BB - 2018 - Definitiva

Download

Pilotos Homologados SS - 2018 - Definitiva

Download
Abedenigo Peixoto BunBurner 1500 - Time 32:59 Night Rod
Abedenigo Peixoto Saddlesore 1000 - Time 22:29 Night Rod
Adriano Couto Veiga Saddlesore 1000 - Time 22:41 Electra Glide
Alberto Cardoso Santiago Junior Saddlesore 1000 - Time 22:40 Electra Glide
Alexandre Mattar Vilela BunBurner 1500 - Time 32:22 Electra Glide
André Luiz Gueiros BunBurner 1500 - Time 31:42 Electra Glide
André Luiz Gueiros Saddlesore 1000 - Time 22:38 Electra Glide
Artur Albuquerque Silva Filho BunBurner 1500 - Time 31:38 Electra Glide
Artur Albuquerque Silva Filho Saddlesore 1000 - Time 20:38 Electra Glide
Ary Olm Rocha Seixas BunBurner 1500 - Time 33:46 Street Bob
Ary Olm Rocha Seixas Saddlesore 1000 - Time 22:40 Street Bob
Aurélio Henrique Soares J. & Daniela Saddlesore 1000 - Time 23:32 Electra Glide
Claudio Gomes de Mattos Junior Saddlesore 1000 - Time 21:49 Breakout
Cristiano Gusmão BunBurner 1500 - Time 32:52 Dyna 1600
Denilson do Amaral Lima Saddlesore 1000 - Time 23:37 Black Line
Eduardo Felipe Souza Miranda Saddlesore 1000 - Time 23:05 Tiger
Elias da Silva Mello Saddlesore 1000 - Time 20:35 Electra Glide
Elias da Silva Mello BunBurner 1500 - Time 31:36 Electra Glide
Fabrício Bongestab BunBurner 1500 - Time 31:32 Street Glide
Fabrício Ranauro Nunes Saddlesore 1000 - Time 23:06 Tiger
Fabrício Ranauro Nunes Saddlesore 1000 - Time 23:06 Tiger
Fabrício Xavier Bongestab Saddlesore 1000 - Time 20:26 Street Glide
Fernando Ribeiro Paço Saddlesore 1000 - Time 22:56 Dyna 1600
Frederico Ferreira Cavalcante Saddlesore 1000 - Time 23:07 Heritage
Hamurabi Efisio Aleixo BunBurner 1500 - Time 32:45 Road King
Hamurabi Efisio Aleixo Saddlesore 1000 - Time 22:40 Road King
Hilton Vidigal Soares Junior Saddlesore 1000 - Time 22:57 Tiger
Ilécio de Miranda Lima Saddlesore 1000 - Time 23:11 Fat Boy
Ilécio de Miranda Lima BunBurner 1500 - Time 34:58 Fat Boy
Jadir Silva de Melo BunBurner 1500 - Time 33:02 Deluxe
Jadir Silva de Melo Saddlesore 1000 - Time 22:31 Deluxe
Jaime José de Oliveira Junior BunBurner 1500 - Time 31:39 Electra Glide
Joaquim Martin Martin Saddlesore 1000 - Time 23:30 Heritage
José Carlos Pimentel da Silva BunBurner 1500 - Time 33:00 Road King
José Francisco Macedo BunBurner 1500 - Time 32:57 Road King
José Luiz Alves de Souza Saddlesore 1000 - Time 23:16 Fat Boy
José Luiz Alves de Souza BunBurner 1500 - Time 34:54 Fat Boy
José Roberto Coré BunBurner 1500 - Time 31:44 Electra Glide
José Roberto Coré Saddlesore 1000 - Time 20:33 Electra Glide
João Marcio Teixeira Saddlesore 1000 - Time 22:29 Road King
João Marcio Teixeira BunBurner 1500 - Time 32:50 Road King
João Marcos dos Santos Sales Saddlesore 1000 - Time 22:11 Electra Glide
João Marcos dos Santos Sales BunBurner 1500 - Time 35:05 Electra Glide
Leandro Carlos Cardoso BunBurner 1500 - Time 32:49 Electra Glide
Leandro Carlos Cardoso Saddlesore 1000 - Time 22:26 Fat Boy
Luiz Eduardo Vieira da Silva Junior Saddlesore 1000 - Time 23:11 Road King
Marcelo da Fonseca de Barros e Azevedo BunBurner 1500 - Time 34:02 Fat Boy
Marcelo da Fonseca de Barros e Azevedo Saddlesore 1000 - Time 22:23 Fat Boy
Marco Aurélio da Silva Brollo Saddlesore 1000 - Time 22:38 Electra Glide
Marco Aurélio da Silva Brollo BunBurner 1500 - Time 32:49 Electra Glide
Marco Lucio Souza Tibo Ferreira Saddlesore 1000 - Time 20:24 Electra Glide
Marco Lucio Souza Tibo Ferreira BunBurner 1500 - Time 31:33 Electra Glide
Maximilian Valvassoura Saddlesore 1000 - Time 23:30 Fat Boy
Otavio Miguel de Mattos B. da Silva Saddlesore 1000 - Time 22:17 Fat Boy
Paulo Sergio Estolano de G. Segundo BunBurner 1500 - Time 35:20 Burgman 400
Paulo Sergio Estolano de G. Segundo Saddlesore 1000 - Time 23:23 Burgman 400
Rafael Scucato Saddlesore 1000 - Time 23:10 Road King
Reinaldo Machado Alvim Saddlesore 1000 - Time 22:16 Electra glide
Reinaldo Machado Alvim BunBurner 1500 - Time 32:56 Electra Glide
Ricardo Fonseca Lobato Moreira BunBurner 1500 - Time 31:04 Electra Glide
Ricardo Fonseca Lobato Moreira Saddlesore 1000 - Time 21:09 Electra Glide
Rodrigo Jorge Saddlesore 1000 - Time 23:10 Fat Boy
Rodrigo Musa de Mesquita R. Pereira Saddlesore 1000 - Time 22:22 Fat Boy
Ronald Alexandre de Souza Pereira BunBurner 1500 - Time 32:53 Transalp
Ronald Alexandre de Souza Pereira Saddlesore 1000 - Time 22:43 Transalp
Tácio Augusto da Gama Leite Saddlesore 1000 - Time 22:22 Road King
Valéria Meireles dos Santos Aranha BunBurner 1500 - Time 31:01 Fat Boy
Valéria Meireles dos Santos Aranha Saddlesore 1000 - Time 20:07 Fat Boy
Victor Daniel Wall BunBurner 1500 - Time 31:25 Electra Glide
Victor Daniel Wall Saddlesore 1000 - Time 20:29 Electra Glide
Waldyr Ribeiro de Almeida Filho Saddlesore 1000 - Time 22:46 Street Glide
Adriana Valle Saddelsore 1000 Deluxe
Afonso Radelsberger & Ana Nogueira Saddelsore 1000 Ultra
Alex Junqueira & Alexsandra De F. Saddelsore 1000 Ultra
Alexandre Mattar Vilela Saddelsore 1000 Ultra
Anderson S. De Souza Saddelsore 1000 Heritage
André Luis Jucá Saddelsore 1000 Heritage
André Luiz Faria Júnior Saddelsore 1000 Ultra
André Martins Saddelsore 1000 Road King
Arnaldo José Bernardi Saddelsore 1000 Road King
Cesar de M. Lourenço Saddelsore 1000 V-Rod
Cláudia Fujarra P. Vaz Saddelsore 1000 Fat Boy
Cristiano Gusmão Saddelsore 1000 Street Bob
Danilo Princisval Carlos Saddelsore 1000 Electra Glide
Dimas Coelho Saddelsore 1000 Fat Boy Special
Fabrício Bongestab Saddelsore 1000 Street Glide
Francisco Paulo L. Junior Saddelsore 1000 Electra Glide
Frederico Werly Saddelsore 1000 Fat Boy
Gilvan S. Pinto Saddelsore 1000 Road King
Heron Pereira Rangel Saddelsore 1000 Ultra
Ildemir Freire Saddelsore 1000 Ultra
Jaime José de Oliveira Jr. Saddelsore 1000 Ultra
José Carlos Pimentel Da S. Saddelsore 1000 Road King
José Francisco Macedo Saddelsore 1000 Road King
José Ricardo Costa Saddelsore 1000 Ultra
Katia Perelberg Saddelsore 1000 Fat Boy
Leandro Campos Saddelsore 1000 Street Glide
Luciano Resende Saddelsore 1000 Road King
Luiz Claudio Lemos Saddelsore 1000 Ultra
Luiz Fernando Coelho Saddelsore 1000 Fat Boy
Luiz Fernando Noronha Saddelsore 1000 Street Glide
Luiz Henrique Plum Saddelsore 1000 Dyna
Marcelo Bins Saddelsore 1000 Heritage
Marcelo Morgado Inácio Saddelsore 1000 Ultra
Marco Brollo Saddelsore 1000 Street Glide
Marco Lúcio Saddelsore 1000 Ultra
Marco Tulio Saddelsore 1000 Ultra
Marcos de Souza Tavares Saddelsore 1000 Fat Boy
Marcus Fleury Saddelsore 1000 Ultra
Max Paiva Carvalho Saddelsore 1000 Fat Boy
Miguel Ângelo de Mattos da S. Saddelsore 1000 Road King
Nassar Junior Saddelsore 1000 Ultra
Nelson Turin Junior Saddelsore 1000 Fat Boy
Paulo R. de Souza Cardozo Saddelsore 1000 FX 1200
Reginaldo S. de Oliveira Saddelsore 1000 Ultra
Renato Leite Monteiro Teixeira Saddelsore 1000 Heritage
Ricardo Kneitz Saddelsore 1000 Fat Boy
Ricardo Kreili Saddelsore 1000 Ultra
Ricardo Lobato Moreira Saddelsore 1000 Ultra
Ricardo Soares do C. JR Saddelsore 1000 Dyna
Roberto Coré Saddelsore 1000 Ultra
Roberto F. Chedid Saddelsore 1000 Breakout
Ronaldo Caetano Saddelsore 1000 Black Line
Sergio Gustavo R. Porto Saddelsore 1000 Ultra
Silas Herdy Saddelsore 1000 Ultra
Sérgio B. Moura Saddelsore 1000 Fat Boy
Valeria Meireles dos S. Aranha Saddelsore 1000 Fat Boy
Vinícius Braz Saddelsore 1000 Fat Boy